БрАЗ: Революционные изменения на алюминиевом заводе Братска под эгидой РУСАЛа

На Братском алюминиевом заводе успешно выполнен годовой план по сборке анодных узлов для инновационных корпусов. Восьмая конструкция, предназначенная для электролизера РА-550, уже направлена на временное хранение. Этот компонент отвечает за перемещение анодов и подачу к ним мощного тока, считаясь самой технически сложной частью электролизера. Его длина почти 20 метров, а вес превышает 45 тонн.

Этот проект стал значительным событием в 57-летней истории БрАЗа. Начиная с применения технологии Содерберга с самообжигающимся анодом, завод, как и другие предприятия алюминиевой отрасли, переживал изменения. Модернизация завода началась с момента интеграции в структуру РУСАЛа, когда основатель компании, Олег Дерипаска, поставил цель снижения выбросов и улучшения рабочих условий. Завод продолжил обновление в рамках федеральной программы "Чистый воздух".

Два года назад РУСАЛ объявил о революционном решении перевести Братское производство на передовую и экологически безопасную технологию предварительно обожженного анода. Это позволяет снизить выбросы фторидов на 90% и полностью ликвидировать выброс бенз(а)пирена. Два новых корпуса оснастят высокоэффективными электролизерами РА-550, собственной разработки РУСАЛа.

Управляющий директор БрАЗа, Евгений Зенкин, отметил важность этого момента для завода и всей металлургии. "РА-550 - это самые мощные и, вместе с тем, самые экологичные электролизеры сегодняшнего времени", - подчеркнул он. Запуск новых мощностей предусматривает одновременное отключение и демонтаж текущих корпусов. Производительность завода останется на уровне в один миллион тонн в год, в то время как проект ориентирован на решение экологических задач.

В настоящее время идет подготовка фундамента для одного из двух корпусов электролиза РА-550. В параллель запущен сбор компонентов для электролизеров на производственной площадке.

Сборкой анодных узлов занимается подрядчик завода - филиал компании ИСО в Братске. Первый экземпляр занял более двух месяцев, в то время как устройство №8 было изготовлено всего за две недели.

И.о. начальника участка изготовления металлоконструкций в ИСО, Дмитрий Каплев, сообщил о стандартизации процесса производства, ускорившего его ход. В следующем году планируется собрать 48 анодных устройств, что составляет четыре устройства в месяц.

До завершающего монтажа, анодные узлы будут храниться на специально оборудованной площадке вместе с трансформаторами и катодной ошиновкой. БрАЗ планирует собрать 352 агрегата в ближайшие несколько лет.

0 лайков 44 просмотра
Комментариев нет
Чтобы оставить комментарий, необходимо на сайте.