Братск готов к проведению выборов Президента Российской Федерации

14 марта, в четверг, занятия в школах Братска завершатся раньше обычного - в 12:00 и 14:00, в зависимости от района. А на следующий день, 15 марта, уроки вообще отменены, включая дистанционные. Причина - на базе образовательных учреждений будут расположены избирательные участки, которые должна осмотреть и принять комиссия перед началом голосования. Об этом сообщили на совещании по готовности Братска к выборам президента России.

Более 160 тысяч человек ожидают на участках для голосования 15, 16 и 17 марта. Из них 1022 жителя Братска проголосуют впервые. Ожидается высокая явка, утверждают в территориальной избирательной комиссии, так как братчане всегда активны на выборах главы государства. Заявления на голосование вне участка своей прописки превысили тысячу.

Ирина БАСАРГИНА, первый заместитель мэра Братска, поделилась статистикой: "Через территориальную избирательную комиссию у нас подано 245 заявлений, через участковые избирательные комиссии – 782, через МФЦ – 51, через Госуслуги ещё выгрузки нет, но есть информация на 8 марта. На исключение из списка избирателей было подано 5758 заявлений, на включение, это прикрепление к городу Братску – 4258".

Все три дня голосования в Братске будут работать 92 постоянных избирательных участка и четыре временных, большинство из которых расположены в школах. Оксана Ефимова, председатель комитета по образованию администрации Братска, заверила, что меры безопасности будут обеспечены полностью.

"С 20 по 27 февраля проведено обследование 40 наших школ, на базе которых будут размещаться УИК, плюс учреждения дополнительного образования. В ходе обследования определено следующее – в 21 организации стационарные металлодетекторы находятся в неисправном состоянии, но ручные металлоискатели, в том числе запасные, есть на каждом УИК. Здесь проблем нет. Также все избирательные участки обеспечены кнопками тревожной сигнализации, телефонной связью, сейфами для хранения бланочной продукции, помещениями для хранения оружия", - отметила Ефимова.

Голосование будет транслироваться онлайн на сайте Центральной избирательной комиссии России, а за процессом планируют следить и общественные наблюдатели. 275 человек получили соответствующий статус. В территориальной избирательной комиссии предусмотрены меры для особой категории избирателей – людей с ограниченными возможностями здоровья.

Елена Московских, председатель Братской городской территориальной избирательной комиссии, уточнила: "Для слепых на избирательных участках выданы специальные трафареты с прорезями под кандидатов, где можно будет смело поставить галочку. Озвучивается в каком порядке находятся кандидаты, и самостоятельно люди с ограниченными возможностями заполняют".

Выборы повлияют на график общественного транспорта - в субботу и воскресенье, 16 и 17 марта, троллейбусы и автобусы будут курсировать по расписанию буднего дня.

Юрий Бак, председатель комитета промышленности и транспорта администрации Братска, рассказал: "Привлекается не только муниципальное предприятие, но и частные предприятия, которые будут работать по рабочему дню. Сейчас готовится график работы водителей, чтобы предоставить дни отдыха. Сами понимаете, что водительского состава у нас не хватает. Работают все автобусы и троллейбусы только по контрактам, никаких субсидий нет. Поэтому бесплатной перевозки избирателей у нас не будет. Будем работать в рабочем порядке".

15, 16 и 17 марта участки для голосования будут работать с 8:00 до 20:00, и избиратели смогут проголосовать за одного из четырех кандидатов.

0 лайков 8 просмотров
Комментариев нет
Чтобы оставить комментарий, необходимо на сайте.