В Братске готовятся к изменениям: новые правила использования водных объектов

В Братске готовятся к изменениям: новые правила использования водных объектов

В Братске планируется разработать правила использования водных объектов. Эту информацию предоставила Светлана Обожина, начальник правового управления администрации города, на заседании рабочей группы по внесению изменений в Устав муниципального образования.

Создание собственных муниципальных правил стало необходимым в связи с изменениями в федеральном законодательстве. Теперь это задача муниципалитета, а не субъекта Федерации (Иркутской области), как раньше.

По словам Светланы Обожиной, произошло перераспределение полномочий. Теперь местные органы самоуправления определяют правила использования водных ресурсов самостоятельно. Администрация Братска должна разработать эти правила, так как прежние основывались на законе Иркутской области, который утратил силу.

Была сформирована рабочая группа под руководством заместителя мэра по городскому хозяйству Егора Луковникова, в которую входят представители различных департаментов, включая департамент культуры и спорта. Планируется, что правила будут приняты к 2025 году и будут соответствовать федеральному законодательству и Водному кодексу РФ, проходя соответствующую проверку в прокуратуре. Депутаты также выразили желание включить представителя Думы города в рабочую группу.

На заседании рабочей группы были внесены соответствующие изменения в Устав Братска, чтобы администрация могла выполнять свои обязанности в соответствии с новым федеральным законодательством.

2 лайка 7 просмотров
Комментариев нет
Чтобы оставить комментарий, необходимо на сайте.