В Иркутской области вводят дифференцированные тарифы на электроэнергию

В Иркутской области вводят дифференцированные тарифы на электроэнергию

В Иркутской области планируется установить новые тарифы на электроэнергию, при этом губернатор Игорь Кобзев заверил, что интересы подавляющего большинства жителей не будут затронуты. Во время послания Законодательному собранию было объявлено, что дифференцированный тариф будет введен с 1 июля.

С целью сохранения преимущества низких тарифов для потребителей региона, будет установлен предел потребления электроэнергии, который не затронет интересы большинства населения. Предложенная норма в 25 тысяч киловатт-часов в месяц на текущий момент обсуждается. Глава региона подчеркнул готовность сделать все возможное для поддержания самого низкого тарифа на электроэнергию и наивысшей возможной нормы потребления.

По словам Игоря Кобзева, власти области должны решить, следует ли постепенно увеличивать тарифы для населения для уменьшения перекрестного субсидирования или вводить дифференцированные тарифы с учетом нормы потребления. Повышение тарифа для всех жителей области затронуло бы практически всех, в то время как дифференцированный тариф с установленной нормой потребления затронет только тех, кто превышает эту норму.

Новые правила охватывают всю страну, и в большинстве регионов уже приняты соответствующие решения. В случае не введения новых тарифов текущее тарифное решение будет отменено, и средства в размере 2,3 миллиарда рублей, включая компенсации для "серых" майнеров, будут возмещены энергокомпаниям из бюджета Иркутской области. При этом Игорь Кобзев отметил, что это может повлиять на финансовую устойчивость бюджета и выполнение социальных обязательств.

2 лайка 9 просмотров
Комментариев нет
Чтобы оставить комментарий, необходимо на сайте.