Братск ищет подрядчика для решения проблемы бездомных животных: город готов выделить 5,1 миллиона рублей

Власти города Братска объявили тендер на поиск подрядчика, который предоставит услуги по управлению бездомными животными. Этот запрос был размещен в Единой информационной системе для государственных закупок.

На данный момент, муниципальные органы Братска готовы выделить средства в размере до 5,1 миллиона рублей на выполнение всего комплекса необходимых услуг. Однако стоимость контракта может быть скорректирована в процессе проведения аукциона. В соответствии с действующим законодательством, процесс работы с бездомными животными включает в себя их ловлю, временное размещение в приюте (до 20 дней), вакцинацию, стерилизацию и возвращение на их прежние места обитания, если не удается найти новых владельцев. Усыпление животных допускается лишь в случае неизлечимых болезней, сопровождающихся страданиями. Пожизненное содержание в приюте разрешено только для животных, проявляющих необоснованную агрессию.

Согласно данным, представленным в документах для электронного аукциона, средние расходы на обращение с одной бездомной собакой составляют приблизительно 21 тысячу рублей. Большая часть этих расходов приходится на 20-дневное содержание животного в приюте (7 000 рублей) и на процедуру стерилизации (5 000 рублей).

Указано, что муниципальный контракт на ловлю бездомных животных будет заключен на год, но точное количество животных, которых подрядчик должен поймать за этот период, не определено.

По данным Службы ветеринарии Иркутской области, в Братске за последние несколько лет наблюдается уменьшение числа бездомных животных. Согласно данным, приведенным в проекте регионального бюджета, в Братске проживает 601 бродячая собака. Для ловли и стерилизации всех бездомных животных по действующим расценкам требуется около 13 миллионов рублей.

0 лайков 2 просмотра
Комментариев нет
Чтобы оставить комментарий, необходимо на сайте.