Куриные яйца в Братске подорожали на 46% за последние 12 месяцев

Регулярно Федеральная служба статистики отслеживает цены на продукты и услуги в нескольких городах Иркутской области, включая Братск. Согласно этим данным, к 9 января 2023 года десяток яиц в Братске в среднем стоил 91 рубль 96 копеек, а к 25 декабря того же года - уже 134 рубля 67 копеек. На момент публикации материала за начало 2024 года информация на сайте Иркутскстата отсутствует.

В целом по Иркутской области за прошедший год цены на куриные яйца увеличились на почти 50%. В начале января 2023 года десяток яиц в среднем стоил 86 рублей 2 копейки, а к концу года цена поднялась практически до 129 рублей.

Куриные яйца начали резко удорожать осенью этого года по всей стране. Эксперты отмечают увеличение себестоимости производства яиц, повышение транспортных издержек и рост спроса как одни из основных причин.

В конце 2023 года в Иркутской области правительство региона, производители яиц и региональные сети магазинов заключили меморандум о зафиксированных ценах на куриные яйца. Согласно соглашению, производители установили фиксированные цены на яйца первой и второй категорий, а торговые сети обязались не устанавливать надбавку на продукт выше 15%.

0 лайков 10 просмотров
Комментариев нет
Чтобы оставить комментарий, необходимо на сайте.