Экологическую модернизацию Братского алюминиевого завода могут временно остановить

Экологическая модернизация БрАЗа может оказаться невозможной в ближайшем будущем, обусловленной ухудшением обстановки в алюминиевой отрасли. Эту информацию сообщила Алюминиевая ассоциация.

Организация опубликовала аналитический материал на своем веб-сайте, в котором оценивается текущее положение дел в российской алюминиевой индустрии. В докладе говорится, что отрасль до сих пор не восстановилась после экономических потрясений прошлого года. Многие из традиционных рынков сбыта российского алюминия, такие как США, Евросоюз и Великобритания, были утрачены. Для производства алюминия приходится закупать глинозем в Азии, где цены на этот ресурс значительно выше. Биржевые цены на алюминий остаются на исторически низком уровне с 2021 года из-за замедления экономического роста в Западных странах и востановления роста в Азии. Вместе с тем, налоговая нагрузка в России увеличивается, а правительство вводит экспортные пошлины. Эти факторы могут в будущем привести к серьезным изменениям в отрасли, включая закрытие неэффективных алюминиевых заводов и сокращение крупных инвестиционных и социальных проектов.

Если произойдет дефолт или ухудшится экономическая ситуация, то масштабная программа экомодернизации алюминиевых заводов в Красноярске, Братске, Шелехове и Новокузнецке на общую сумму 380 миллиардов рублей может быть приостановлена. Также стоит под угрозой инвестиции в социальные программы и социальную инфраструктуру в городах, где находятся эти заводы, включая программы по строительству жилья, созданию и оборудованию медицинских и спортивных центров, а также проекты по развитию городской инфраструктуры. Это касается таких городов, как Ачинск, Братск, Волгоград, Краснотурьинск, Красноярск, Саяногорск, Североуральск, Тайшет и Шелехов.

План экологической модернизации Братского алюминиевого завода включает в себя строительство новых корпусов вместо старых. В этих новых корпусах планируется производить алюминий с использованием технологии предварительно обжига анода. Это позволит полностью устранить выбросы канцерогенного бензапирена (вещества первого класса опасности) в атмосферу, а также снизить выброс фтористых соединений в 10 раз, согласно экспертам.

0 лайков 2 просмотра
Комментариев нет
Чтобы оставить комментарий, необходимо на сайте.