Катастрофический рост загрязнения воздуха в Братске

Катастрофический рост загрязнения воздуха в Братске

В Братске количество превышений безопасной концентрации вредных веществ в воздухе почти удвоилось за три месяца этого года по сравнению с таким же периодом прошлого года. Всего было зафиксировано 32 случая превышения предельно допустимой концентрации (ПДК) вредных веществ. Результаты этого исследования, проведенного в рамках федерального проекта «Чистый воздух», опубликованы на сайте Управления Роспотребнадзора по Иркутской области.

На 2 апреля текущего года в Братске были выявлены превышения среднесуточной концентрации вредных веществ в 26 образцах воздуха, что больше, чем в прошлом году на тот же период, когда было выявлено только 16 случаев. В обоих годах главным причиной превышений был канцероген бензапирен. В этом году также были превышения среднесуточной нормы ПДК по гидроксибензолу, формальдегиду и фторидам.

За три месяца 2023 года было обнаружено только одно превышение максимальной разовой концентрации вредного вещества, и это был формальдегид. В этом году за тот же период таких случаев было уже шесть: один по формальдегиду и пропан-1-тиолу, а четыре по гидроксибензолу.

В этом году было проведено меньше исследований воздуха, чем в прошлом году: 1468 против 1606 за тот же период. Кроме того, в этом году пробы воздуха брались только на двух постах мониторинга: в Центральном районе на улице Баркова и в Правобережном районе на улице Енисейской. В 2023 году также проводился мониторинг в СНТ «Черёмушки» («Комсомольские дачи»).

2 лайка 18 просмотров
Комментариев нет
Чтобы оставить комментарий, необходимо на сайте.